В школе №13 Великого Новгорода количество учеников в классах не соответствует нормам

Областное управление Роспотребнадзора в ходе проверок, проведённых в конце марта, выявило нарушения в средней школе №13 Великого Новгорода.

По информации ведомства, в учреждении превышено количество учащихся в классах, исходя из соблюдения норм площади на одного обучающего.

Как сообщила «Новгород.ру» руководитель городского комитета по образованию Светлана Матвеева, количество учащихся в классах соответствует санитарным нормам и правилам.

— Сегодня предписания у Роспотребнадзора есть в каждую школу Великого Новгорода кроме 15-й. И во всех предписаниях пишется, что в классе должно быть не более 25 учеников. У нас действительно есть классы, в которых больше 25 детей. Но в ноябре прошлого года в силу вступили поправки к СанПиНу, и в них не говорится о 25 детях, только о количестве детей на учебную площадь. У нас школы, которые получили лицензии по своему метражу, соответствуют необходимым условиям, — прокомментировала руководитель городского комитета по образованию Светлана Матвеева.

Также она добавила, что по поводу выданных предписаний в отношении школ ведутся судебные разбирательства, в которых суд принимает сторону комитета.

Кроме того, Роспотребнадзор нашёл в школе №13 нарушения в договорах на оказание платных услуг. В них содержались условия, ущемляющие права потребителей, там отсутствовала информация о полной стоимости образовательной услуги.