В Новгородской области более 900 детей не привиты от кори

В 2015 году в Новгородской области зарегистрирован один случай эпидемиологического паротита у ребёнка, шесть случаев краснухи у иностранных студентов НовГУ, три случая гепатита и шесть случаев коклюша.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областном управлении Роспотребнадзора, из-за роста числа отказов от профилактических прививок в области продолжает увеличиваться количество детей не привитых от кори — 954 человека. Зато уменьшилось количество детей в возрасте 1-15 лет не привитых от полиомиелита — 563 человека (в 2014 году — 697 человек). Положительной динамики удалось достичь за счет проведения подчищающей иммунизации против полиомиелита, в ходе которой снято 295 необоснованных медицинских отводов. Также было получено согласие на вакцинацию 91 ребенка, чьи родители ранее отказывались от проведения вакцинации. Тем не менее в прошлом году случаи заболевания корью и полиомиелитом на территории региона зарегистрированы не были.

По итогам 2015 года своевременность и полнота охвата иммунизацией в декретированных возрастах по области в целом составляет 96,9% – 97,8%, кроме вакцинации новорожденных против туберкулеза (94,9%), что связано с поздним поступлением вакцины.