На трассе М10 в Новгородской области планируют построить станцию зарядки для автомобилей Tesla

Американский производитель электромобилей Tesla Motors намерен открыть ряд зарядных станций на территории Российской Федерации. Такая информация появилась на официальном сайте автопроизводителя.

Карта зарядных станций «Supercharger» с официального сайта Tesla Motors.
Карта зарядных станций «Supercharger» с официального сайта Tesla Motors.

На сайте компании размещена карта, которая отражает планы Tesla Motors на текущий год. Планируется, что на территории России будет открыто нескольких станций быстрой зарядки «Supercharger». Они будут расположены в районе деревни Огоньки на автодороге A181 «Скандинавия», в Новгородском и Тверском районах на автодороге М10 «Россия», в районе Волоколамска и Великих Лук на автодороге М9 «Балтия».

Также будут построены новые станции «Supercharger» в финской Котке, литовском Каунасе, эстонском Пярну, латвийских Резекне и Риге, украинских городах Броды и Киев. Это позволит создать сеть станций транзитной зарядки на маршрутах Европа — Москва и Европа — Киев.

Скоростные зарядные станции «Supercharger» быстро и бесплатно заряжают автомобили Tesla Model S и Tesla Model X. Заявлено, что зарядка до 80% емкости батареи происходит за 20 минут, остальные 20% заряжаются примерно столько же.

Основатель компании Элон Маск несколько лет назад объявил о начале строительства глобальной сети бесплатных скоростных заправок, которые будут расположены вдоль всех основных магистралей, на расстоянии не менее 80% заряда друг от друга. На сегодняшний день в мире работает 613 станции «Supercharger» рассчитанных на одновременную зарядку 3628 автомобилей.