5262

Дошкольники побывали в гостях у археологов НовГУ

В минувшую пятницу, 8 апреля, в Музее археологии Гуманитарного института Новгородского университета прошла экскурсия для воспитанников дошкольного отделения гимназии "Квант".

Заведующий музеем Павел Колосницын провел для них практическое занятие, во время которого дети проделали удивительное путешествие в прошлое - от Каменного века до Средневековья. Дошкольники увидели и подержали в руках древние артефакты - каменные топоры, кремнёвые наконечники, фрагменты средневековой керамической посуды, обломки стеклянных браслетов, ключи и многое другое.

Затем юные экскурсанты осмотрели выставку археологических находок.

Самый сильный интерес у девочек вызвали средневековые бусы, а мальчиков заинтересовали игрушки, особенно игрушечный лук и стрела.

Занятие закончилось настоящими археологическими исследованиями на территории парка в Антонове. Маленькие археологи искали фрагменты керамики и другой подъёмный материал на поверхности земли.

Гуманитарный институт приглашает учащихся школ и детских садов на экскурсии и практические занятия в учебно-научные музеи, центры и лаборатории научно-образовательного духовно-просветительского комплекса "Антоново". Экскурсии и занятия проводятся бесплатно.

Телефон для контакта: +7 960 207 34 79 - Колосницын Павел Павлович (зав. музеем археологии НовГУ)