Новгородским археологам почти вдвое урезали финансирование работ на Троицком раскопе

В этом году новгородским археологам выделят почти в два раза меньше средств на работы на Троицком раскопе. Об этом заявил руководитель центра археологии новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский во время своей публичной лекции, прошедшей 9 апреля в культурном центре «Диалог».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На лекции «Археология. Погружение в человека» Сергей Трояновский затронул тему сохранения археологических древностей, законодательства и финансовой поддержки со стороны властей. Археолог подчеркнул, что новгородские специалисты до сих пор не имеют централизованного государственного финансирования раскопок. Работы ведутся только благодаря тому, что они получают ежегодные гранты.

— Но эти гранты могут прекратиться, потому что у государства нет денег, сейчас постоянно секвестируют бюджет. Если в прошлом году нам щедрой рукой выделили 1 миллион 300 тысяч рублей, то в этом году, несмотря на инфляцию, мы узнали, что нам дадут на Троицкий раскоп всего 720 тысяч рублей. На всю работу экспедиции: на три месяца работы в поле, и затем пять-шесть месяцев написания отчётов, — сказал Сергей Трояновский.

Ещё одной темой, прозвучавшей на лекции, стала застройка Великого Новгорода. По словам археолога, сейчас эта проблема обострилась.

— Мы видим, как запустевает Торговая сторона, как много снесено ветхих, старых зданий, и на их месте существуют пустыри. Понятно, что есть аппетиты застройщиков, они были бы рады построить в этих местах дома, продать их задорого, потому что это выгодные участки в старой части города, где есть виды на кремль. Но перед ними встаёт жёсткая проблема необходимости проведения археологических раскопок, — отметил Сергей Трояновский.

По его мнению, городу нужна чётко продуманная программа, которая предполагала бы проведение исследований с научными целями и при этом была отделена от коммерции.