Рядом с бывшей усадьбой Сергея Рахманинова в Новгородской области планируют построить мотель и кафе

В пешеходной доступности от бывшей усадьбы музыканта Сергея Рахманинова «Онег» планируется разместить кафе и мотель. Об этом в блоге губернатора Новгородской области сообщил его заместитель Александр Смирнов.

Эскизные предложения развития территории «Парк усадьбы «Онег».
Эскизные предложения развития территории «Парк усадьбы «Онег».

Чиновник отметил, что достигнута договорённость с руководством строящейся трассы М11 о переносе двух многофункциональных зон, включающих автозаправочный комплекс, кафе, автосервис, мотель в пешеходную доступность от усадьбы «Онег».

— Следует отметить, что до 2013 года транспортная доступность к усадьбе была ограничена. Ситуация изменилась после начала строительства скоростной автомобильной трассы М11 Москва — Санкт-Петербург. По просьбе правительства Новгородской области техническая дорога от деревни Захарьино до трассы М11 приведена в состояние готовности для проезда легкового транспорта, — написал Александр Смирнов.

Ранее был представлен проект охранных зон памятника. На данный момент разработана концепция развития усадебного комплекса. Во второй половине мая её планируют представить общественности.


«Онег» находился на берегу реки Волхов рядом с деревней Захарьино — это в 30 км от Великого Новгорода. Имение было разрушено во время Великой Отечественной войны. В 2000-е годы активистами проводилась расчистка территорий, сейчас же участок запущен. Общественники забеспокоились о судьбе памятника после информации, что рядом будет проходить платная трасса М11.