Новгородские власти: рейсы автобусных маршрутов в области сокращены на 13%

В Новгородской области в результате оптимизации автобусной сети количество рейсов было сокращено на 13%. Об этом 8 апреля в новгородском отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ) на брифинге для СМИ заявил заместитель руководителя областного департамента транспорта Иван Средняков.

Крестцы. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Крестцы. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— В целом по области на 13% количество рейсов сокращено. <…> Дальнейшее сокращение пока не планируется, — сказал чиновник.

Подготовить предложения по оптимизации маршрутной сети в Новгородской области было поручено ГОКУ «НовгородТрансАвиа». Отмечается, что варианты изменений также направляли главы сельских поселений и районные власти.

— По факту мы не отменили ни одного маршрута, мы сократили пустые, не наполненные рейсы — когда даже о 25-30% наполнения автобуса речи быть не может. <…> Всё согласовано со всеми участниками, то есть с перевозчиками, с представителями районных администраций и сельских поселений, — прокомментировал начальник ГОКУ «НовгородТрансАвиа» Дмитрий Андреев.

Однако после сокращения ряда рейсов и утверждения нового расписания в Крестецком районе возникли проблемы с автобусным сообщением. Жители деревни Старое Рахино пришли на остановку, не дождались автобуса и забеспокоились, что маршрут отменили. Люди обратились к активистам ОНФ.

Выяснилось, что жителей Крестецкого района не проинформировали о новом графике. По словам Ивана Среднякова, население оповещали об изменениях, сведения доводились до глав сельских поселений, но объявления просто срывали с остановок. «Автобусное сообщение не прекращалось», — подчеркнул чиновник.


Напомним, пересмотром маршрутной автобусной сети, которая не менялась в Новгородской области в течение последних 20 лет, руководству департамента транспорта поручили заняться в феврале этого года.