В новом сезоне новгородские археологи нашли берестяную грамоту-завещание и клык моржа

Сегодня, 12 апреля, в новгородском университете археологи рассказали о первых результатах раскопок 2016 года на ул. Козьмодемьянская в Великом Новгороде. Специалисты уже нашли шесть берестяных грамот, одна из которых представляет собой редкий документ на бересте — духовное завещание.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Грамота-завещание (№1077) собрана из нескольких частей, одного фрагмента пока не хватает. Предполагается, что документ являлся черновиком, предварительно его датировали XIV веком. По словам специалистов, эта находка — большая редкость, из всех 1079 новгородских грамот всего шесть являются завещаниями.

— Документ перечисляет должников. Отец завещает, приказывает своему сыну, что он должен взыскать с них долги, имущество, — сообщил журналистам заместитель директора института археологии РАН Пётр Гайдуков.

Найден ещё один документ, в котором перечисляются имена. Учёные утверждают, что за этой грамотой может стоять судебное разбирательство, а среди указанных имён могут быть и исторические. Одну из грамот археологи сравнили с смс-сообщением. В краткой записке адресата просят: «Приходи ко мне». В числе найденных грамот также ярлыки, которые прикрепляли к товарам.

На Козмодемьянском раскопе были обнаружены более трёх тысяч индивидуальных находок. В основном, это бытовые вещи, ювелирные украшения, замки и ключи, монеты, несколько печатей. Археологи отметили, что ещё одной редкой находкой стал клык моржа. Кроме того, были найдены водоотводные трубы. Они до сих пор в хорошем состоянии, будут экспонироваться в музее деревянного зодчества «Витославлицы».