Великий Новгород вошёл в десятку городов с самыми плохими дорогами

Великий Новгород занял 110 место из 117 в рейтинге дорог, составленном дорожной инспекцией ОНФ и общественной организацией «Убитые дороги России».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В течение 2015 года общественники проехались по городам России, чтобы оценить качество дорожной сети. В Великом Новгороде активисты проинспектировали участки улицы Псковской, которые находятся на гарантии. В результате был обнаружен ряд дефектов: трещины, продольные швы и ямы. Также были выявлены недостатки на улицах в Западном районе. Общественники отметили отсутствие разметки на многих городских улицах.

В рейтинг попал ещё один крупный город Новгородской области — Боровичи. Он занял 74 строчку.

Лучшие дороги, по мнению общественников, в Тюмени, Саранске, Белгороде. Замыкают рейтинг Якутск, Ульяновск, Петропавловск-Камчатский.

Для оценки состояния дорог использовался визуальный и инструментальный контроль: рейка, рулетка и Калабашечка (специальный инструмент общественного контроля — эталон ямы, брусок с размерами 60х15х5 см). Измерялись такие дефекты, как яма, колея, просадка и разрушение верхнего слоя покрытия, просадка и выступ люка и решетки ливневой канализации, необработанные швы и трещины, разрушение кромки покрытия, занижение обочины, разрушение покрытия на сопряжении с соседними участками. При этом в рейтинге учитывается год ремонта.