Конституционный суд РФ признал законными взносы на капремонт

Конституционный суд РФ решил, что взносы на капитальный ремонт домов законны. Дело о проверке конституционности нескольких статей Жилищного кодекса РФ рассматривалось по запросам депутатов Госдумы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

После того как в 2012 году были приняты поправки в Жилищный кодекс, и собственников обязали каждый месяц платить взносы на капремонт, две группы депутатов Государственной Думы оспорили новые положения законодательства. Как сообщается на сайте Конституционного суда РФ, заявители назвали взносы на капремонт дополнительным и неправомерно установленным налогом. По их мнению, первоначальным капитальным ремонтом домов с приватизированным жильём должно заниматься государство.

Муниципальным властям было предоставлено право выбрать способ финансирования ремонта без согласия жильцов: если люди не приняли такого решения в срок на общем собрании. Депутаты решили, что это нарушает права собственников. Также, с их точки зрения, интересам населения не отвечает и норма об «общем котле», так как региональный оператор может произвольно распоряжаться перечисленными средствами.

Конституционный суд отметил, что взносы на капитальный ремонт не являются налогом, поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом.

— Введение взносов не отменяет обязательств государства перед жителями домов, требовавших капитального ремонта на момент приватизации жилья. Подобные здания должны в первоочередном порядке включаться в соответствующую региональную программу. Для проведения их капитального ремонта из бюджетов всех уровней может оказываться дополнительная финансовая поддержка. Вместе с тем законодателю надлежит конкретизировать порядок исполнения данного обязательства государства, — говорится на сайте суда.

Подчёркивается, что право муниципалитета самостоятельно определить способ финансирования капитального ремонта не противоречит Конституции, так же как и система «общего котла». Очерёдность проведения капитального ремонта должна определяться на основе объективного состояния жилья, и жильцы могут оспорить данный перечень в суде. Населению должна быть гарантирована прозрачность реализации региональных программ капитального ремонта.


Напомним, в Великом Новгороде и области недавно были организованы пикеты в рамках всероссийской акции протеста «За отмену поборов на капремонт». Новгородцы собирали подписи за отмену федерального и областного закона о капитальном ремонте.