776

Волонтеры Старорусского колледжа провели для школьников мероприятие «Меж двух времён. История 2.0»

Вчера, 12 апреля, в Старорусском политехническом колледже (филиале) НовГУ состоялось мероприятие «Меж двух времён. История 2.0» - второй этап современного информационно-просветительского проекта «ПроОтечество» для учителей и учащихся 8-х классов школы №2 Старой Руссы. Всего в мероприятии участвовали 30 школьников. Они вместе с учителями в форме интерактивной лекции познакомились с историей Отечественной войны 1812 и Первой мировой войны.

На этом этапе проекта школьники обучались в форме интерактивной треннинговой игры по станциям: «Портрет патриота», «Что? Где? Когда?», «Историческая личность», «Героизация войны», «Подвиги милосердия».

Например, на станции «Что? Где? Когда?» участники познакомились с занимательными фактами из истории войн, выполнили интеллектуальные задания по теме выставки «Награды и обмундирование Российской империи». На станции «Героизация войны» главной темой была история Бородинского сражения, а на станции «Подвиги милосердия» учащимся рассказали о подвигах сестер милосердия и создании Общественной организации Красный Крест.

Специальный стенд выставки был посвящён наградам в Российской императорской армии.

Мероприятие провел преподаватель колледжа Владимир Алексеев и волонтёры проекта «ПроОтечество», студенты 1 курса специальности «Программирование в компьютерных системах» Вячеслав Чигин, Никита Тимофеев, Татьяна Матвеева , Екатерина Баранова, Оксана Дмитриева.