Новгородский суд обязал собственника участка в Спас-Нередицы снести незаконные постройки

На прошлой неделе Новгородский районный суд частично удовлетворил иск комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области к собственнику земельного участка в деревне Спас-Нередицы. Владельца земли обязали демонтировать строения и забор, возведённые рядом с церковью Спаса Преображения на Нередице.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областном комитете государственной охраны культурного наследия, исковое заявление об изъятии земельного участка в деревне Спас-Нередицы Новгородского района и необходимости приведения его в исходное состояние (до начала земляных и строительных работ) было направлено в суд в феврале прошлого года. Суд обязал собственника участка привести землю в исходное состояние в течение двух месяцев со дня вступления судебного решения в законную силу. Хозяин участка должен будет снести незаконные постройки и забор.


Напомним, земельный участок, о котором идёт речь, находится на территории объекта археологического наследия «Селище, VIII-XIII вв.», вблизи церкви Спаса Преображения на Нередице, охраняемой ЮНЕСКО. О том, что рядом с памятником XII века ведётся незаконное строительство, новгородские историки и археологи сообщили ещё в ноябре 2014 года. Новгородское общество любителей древности неоднократно обращалось по этому поводу в прокуратуру, к губернатору области и Президенту РФ. Ранее суд также удовлетворял исковые заявления прокуратуры об обязании других собственников снести самовольные постройки.