ГФИ предложил сделать в Батецком районе резервный водозабор для Великого Новгорода

Главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин направил главе региона Сергею Митину письмо по поводу ситуации с питьевой водой в областном центре. Непряхин предложил рассмотреть возможность создания в Батецком районе резервного водозабора для хозяйственно-питьевого водоснабжения Великого Новгорода.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в аппарате ГФИ, проблема обеспечения жителей области чистой питьевой водой поднимается регулярно. Для областного центра это особенно актуально, потому что водозабор производится из реки Волхов, которая в последнее время очень обмелела. Предлагается обеспечивать жителей Великого Новгорода водой из подземных источников.

По информации начальника отдела «Новгороднедра» Николая Казакова, в Батецком районе (в 35 км от Великого Новгорода) обнаружено крупное месторождение питьевых подземных вод. Специалисты считают целесообразным организовать хозяйственно-питьевое водоснабжение Великого Новгорода на базе месторождения питьевых подземных вод «Батецкое». На геологоразведочные работы было выделено 18,5 млн рублей из федерального бюджета. Использование выявленных подземных вод согласовано с новгородским Управлением Роспотребнадзора.