В Старой Руссе осудили молдаван, пытавшихся похитить банкомат с 1,5 млн рублей

В Новгородской области осуждены члены преступной группы, пытавшейся похитить банкомат и денежные средства в размере более 1,5 млн рублей. Сегодня, 15 апреля, Старорусский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении пяти граждан Республики Молдова Семена Чомуртана, Октавиана Столеру, Федора Рэиляну, Георге Доменко и Олега Бузилэ.

Суд установил, что в ноябре 2014 года молдаванин Иван Евдокимов, временно проживавший в Великом Новгороде, создал организованную группу из семи человек, чтобы похитить банкомат. В одном из магазинов Старой Руссы злоумышленники взломали входные двери и похитили банкомат стоимостью более 85 тысяч рублей с находящимися в нём средствами на сумму более 1,5 млн рублей. Вскрыть похищенный банкомат мигрантам не удалось. Преступники попытались скрыться в лесу, но были задержаны сотрудниками полиции.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области, обвиняемые признали вину в совершённых преступлениях. Приговором суда Семену Чомуртану, Октавиану Столеру и Федору Рэиляну назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца в исправительной колонии строгого режима каждому. Георге Доменко и Олег Бузилэ приговорены к 3 годам 3 месяцам исправительной колонии общего режима.

Один из участников преступной группы Григорий Татарчук, заключивший с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, ранее был осуждён на 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Организатор преступной группы Иван Евдокимов сейчас находится в федеральном розыске. Личность восьмого участника преступной группы не установлена.