Новгородцы просят признать дом на бракованных сваях аварийным

В Великом Новгороде жители многоквартирного дома № 54/19 на ул. Зелинского просят признать его аварийным. Соответствующее обращение опубликовано в блоге губернатора Сергея Митина.

В обращении сообщается, что ещё в процессе строительства дома было выявлено, что он стоит на бракованных сваях.

— В городе было построено более двух десятков таких домов. В 1991 году руководителями города издано распоряжение, по которому велось наблюдение за такими домами, и некоторые дома были отремонтированы путем усиления свай, — пишут жильцы дома.

В 2012 году провели обследование фундамента дома № 54/19, в ходе которого установили, что более 30% свай начали разрушаться. В 2013 году за счет бюджетных средств был разработан проект и составлена смета на выполнение усиления свай. Стоимость работ оценивалась в 74 млн рублей.

— В 2014 и 2015 годах средств на наш дом не оказалось. В конце 2015 года было получено письмо от заместителя главы администрации Великого Новгорода о том, что в проект бюджета включена субсидия в размере 4,6 млн рублей. В устном ответе от представителя комитета по ЖКХ было сказано, что на данную программу (программа «Капремонт многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования – городского округа Великий Новгород, в целях предотвращении аварийных и чрезвычайных ситуаций» — прим. ред.) в 2016 году выделено всего 8 млн рублей, и на наш дом скорее всего денег не будет. А годы-то идут, и сваи продолжают разрушаться. Заявка на 5 млн рублей уже подана нашим ТСЖ, но понимаем, что их нам не дадут. Собственники квартир дома уже побаиваются, что же будет дальше? Может признать наш дом аварийным, да и точка? — говорится в обращении.