Мэр Великого Новгорода: Штрафы за нарушение ПДД должны идти в городской бюджет

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев считает, что часть штрафов за нарушения правил дорожного движения должна идти в городской бюджет. Об этом он сообщил в интервью журналу «Муниципалитет».

© Фото с сайта mayor.nov.ru
© Фото с сайта mayor.nov.ru

— Штрафы же разные бывают. Это ведь и за нарушение экологии, превышение грузоподъемности и т.д. Много таких штрафов, которые к нам не идут, а идут в другие уровни бюджетов, — сказал мэр.

С начала года в Новгородской области оплачено почти 10 тысяч штрафов, выявленных системой фотовидеофиксации. Все деньги были направлены в областной бюджет.

Рассуждая о проблемах экономики, Юрий Бобрышев отметил, что невозможно выстраивать стратегическое развитие города с низким процентом НДФЛ. Если в 2008 году в бюджете города оставалось 33% от налога на доходы физических лиц, то сейчас — 15%.

— И самое главное, мы говорим о развитии экономики, а значит должны говорить о развитии предприятий крупного и среднего бизнеса. Налог на прибыль сегодня налог областной. <…> Допустим, я построил предприятие новое, там начали работать 200 человек, так дайте мне право получать напрямую от прибыли нового предприятия какую-то часть в бюджет, пусть на 5 лет. Город же для него и площадку формирует, и детскими садами помогает, и другую инфраструктуру делает. Хотя налог на прибыль не очень собираемый, но мы просили нам дать поработать с этим налогом, — пояснил Юрий Бобрышев.