Недострой у «Волны» хотят превратить в развлекательный центр с бассейном и фитнесом

Вчера, 20 апреля, в Великом Новгороде состоялись публичные слушания по поводу строительства торгово-развлекательного комплекса «Новгородский пассаж» на месте одной из частей недостроенного здания на улице Большая Санкт-Петербургская д. 39.

© Фото предоставлено авторами проекта
© Фото предоставлено авторами проекта

Инвестором является ООО «Корпорация «ВИМ» из Санкт-Петербурга, которая выкупила часть недостроенного здания около трёх лет назад.

По проекту в «Новгородском пассаже» предусмотрено шесть этажей. На верхних этажах будут кинотеатры, ресторан с панорамным видом на город, фитнес-зал и бассейн на четыре дорожки по 25 метров. Нижние этажи планируется отдать под торговые площади, где будут магазины бизнес-класса.

Также в проекте предусмотрена подземная парковка, которая и стала главным вопросом публичных слушаний. Архитектор «Института Новгородпроект» Евгений Борисов просил разрешить уменьшить количество парковочных мест с 270 до 73.

— Мы использовали всё возможное пространство. Больше просто не влезает, — уточнил Евгений Борисов.

Он также добавил, что в Москве нет норматива по количеству парковочных мест, если до объекта можно добраться общественным транспортом. По проекту въезд на парковку осуществляется со стороны Большая Санкт-Петербургская. Активисты движения «Новый город» отметили, что из-за въезда существенно ухудшится пешеходная инфраструктура.

— По-другому въезд на парковку организовать нельзя. Наша территория полностью окружена другими частными владельцами. Они имеют полное право поставить на своей территории шлагбаум, и мы с этим сделать ничего не сможем, — подчеркнул проектировщик.

Отметим, что при проектировании объекта заказчик уже советовался с общественниками «Нового города». В «Новгородском пассаже» внутри и снаружи будут велопарковки, вход в центр оборудован пандусами.