У ста должников в Новгородской области приставы не нашли имущества для ареста

На этой неделе новгородские судебные приставы провели рейд по неплательщикам за услуги ЖКХ. Сотрудники областного УФССП обнаружили, что по большому количеству исполнительных производств (свыше 100 документов) нет имущества, на которое можно наложить взыскание.

© Фото пресс-службы УФССП России по Новгородской области
© Фото пресс-службы УФССП России по Новгородской области

— То есть запросы в банки, в Росрегистрацию, налоговую инспекцию и другие организации по этим 100 адресам ничего не дали, а в квартирах граждан, задолжавших десятки и даже сотни тысяч рублей, арестовывать фактически было нечего. Таким гражданам разъяснялось, что им необходимо обращаться в суд для получения отсрочки или рассрочки платежа, — пояснили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

В Пестово, Валдае, Боровичах, Окуловке, а также в Новгородском районе всё же было произведено 16 арестов. Телевизоры, мобильные телефоны, мебель и другие вещи приставы оставили под ответственное хранение владельцев. В течение 10 дней, оплатив долги за электроэнергию, газ и воду, собственники смогут вернуть имущество. Всего за сутки после проведения рейда было взыскано более 320 тысяч рублей долгов. Рейды будут проводиться регулярно, потому что в регионе отмечен значительный рост неплатежей за услуги ЖКХ.