Новгородское правительство возьмёт в кредит 1,4 млрд рублей

Департамент финансов Новгородской области объявил электронный аукцион для привлечения кредита на покрытие дефицита регионального бюджета и погашение долгов. Новгородское правительство планирует взять в кредит 1 млрд 402 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщается на сайте «Госзакупки», начальная (максимальная) цена контракта составляет 167 млн рублей, включая проценты за пользование кредитом, расходы на уплату налогов и других обязательных платежей. Средства выделяются из областного бюджета. Согласно аукционной документации, первая часть кредита в размере 200 млн рублей должна быть переведена в конце мая этого года. Погасить миллиардный кредит планируется к маю 2017 года.

— Мы привлекаем коммерческие кредиты на замещение ранее полученных. У нас наступают сроки в конце мая — в июне, мы на перекредитование и объявили конкурс, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» руководитель департамента финансов Елена Солдатова.

На начало этого года госдолг Новгородской области достиг 15 млрд 439 млн рублей. На 1 апреля размер госдолга составил 16 млрд 739 млн рублей. По словам Елены Солдатовой, госдолг увеличился за счёт привлечения краткосрочного казначейского бюджетного кредита. Из 16 млрд 739 млн рублей коммерческие кредиты составляют 26,6% — это 4 млрд 452 млн рублей, остальные 12 млрд 226 млн рублей — это бюджетные кредиты.


Власти Боровичского, Крестецкого и Мошенского районов также собираются взять кредиты на погашение дефицита бюджетов. Напомним, что на 2016 год в регионе был сформирован бездефицитный бюджет.