Более 25 новгородских предприятий задолжали зарплату своим сотрудникам

По состоянию на 1 апреля этого года задолженность по зарплате образовалась на шести предприятиях Новгородской области и составила более 64 млн рублей перед 1105 работниками. Как сообщает Новгородстат, также задолженности по зарплате в общей сумме свыше 20 млн рублей имеет 21 малое предприятие.

Самая большая задолженность по-прежнему у Маловишерского предприятия ЗАО «Завод «Электроаппарат»: 485 работникам не выплачено более 50 млн рублей. Сейчас в отношении должника введена процедура конкурсного производства.

По информации прокуратуры Новгородской области, около 8 млн рублей задолжали ООО «Мста-Метиз», ООО «Мошенское ДЭП», ООО «Инжстрой», ООО «Фирма СУ-100», ООО «СУ-100». Кроме того, установлено, что ООО «Титан – СН» имело задолженность по заработной плате за декабрь 2015 года — февраль 2016 года перед 49 работниками на сумму более 1,5 млн рублей.

В марте текущего года сотрудниками новгородской прокуратуры было выявлено около 3 тысяч нарушений в сфере трудового законодательства. В суды предъявлено около 1,5 тысяч заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Иски рассмотрены и удовлетворены. После прокурорского вмешательства в истёкшем периоде 2016 года погашена задолженность по зарплате на общую сумму более 25 млн рублей.