На создание безбарьерной среды в образовательных организациях Новгородской области будет выделено более 14 миллионов рублей

По информации департамента образования и молодежной политики, 9 миллионов 868 тысяч рублей на эти цели Новгородская область получит из федерального бюджета. Финансирование будет осуществляться в рамках программы «Доступная среда».

Это – 70 % от запланированной на 2016 год суммы. 30% – 4 миллиона 229 тысяч рублей – будут выделены из регионального и муниципальных бюджетов. Совокупные средства в размере более 14 миллионов рублей предусмотрены на создание универсальной безбарьерной среды в пяти образовательных организациях области.

Напомним, что с 2011 года Новгородская область входит в число субъектов Российской Федерации, включенных в реализацию мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

В результате реализации мероприятий программы до конца 2015 года в 51 школе Новгородской области создана универсальная безбарьерная среда, что составило 27 % от общего количества общеобразовательных организаций.

Средства федерального бюджета на эти цели за период с 2011 года составили 53,1 млн. рублей, средства областного бюджета – 30,8 млн. рублей, средства бюджетов муниципальных районов и городского округа – 10,9 млн. рублей.