Новгородец получил восемь лет тюрьмы за попытку сжечь своего знакомого

На прошлой неделе, 21 апреля, Новгородский районный суд вынес приговор 57-летнему А. Головину. Мужчина признан виновным в умышленном покушении на убийство, совершённом с особой жестокостью.

Суд установил, что 23 февраля прошлого года Головин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с потерпевшим, который также был в нетрезвом состоянии. У обоих мужчин не было определённого места жительства. Они проживали в соседних бытовых помещениях на территории одной из организаций, расположенной на улице Нехинская, где неофициально работали. В ходе конфликта подсудимый приставил кухонный нож к горлу мужчины и угрожал ему убийством. После этого Головин взял в своей бытовке канистру с горючей смесью, облил одежду на потерпевшем и поджёг её. Пострадавший смог снять с себя загоревшуюся одежду и остался жив, но получил ожоги первой и второй степени тяжести площадью шесть процентов поверхности тела, а также верхних дыхательных путей.

Вину в преступлении подсудимый не признал. Суд назначил Головину наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в колонии строгого режима. Также было принято решение о взыскании с него 30 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба потерпевшему. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.