Население области задолжало «ТК Новгородская» более 300 млн рублей

Общая задолженность жителей Новгородской области перед ООО «Тепловая Компания Новгородская» составляет 339 млн рублей. Об этом сегодня, 28 апреля, заявила заместитель гендиректора компании Любовь Боярова на расширенном производственном совещании предприятия по итогам трёхлетней работы.

Сообщается, что с должниками, имеющими просроченную задолженность, постоянно ведётся работа. В досудебном порядке жителей оповещают о наличии долгов, выписано порядка 75 тысяч предупреждений, в подъездах домов размещаются объявления о дебиторах, заключаются соглашения о погашении задолженности в рассрочку.

— По злостным неплательщикам производится взыскание задолженности в судебном порядке. Оформлено семь с половиной тысяч судебных приказов на сумму 140 миллионов рублей. Злостные неплательщики составляют 5-6% от общего количества лицевых счетов, но их доля в общей сумме задолженности 50%, — сказала заместитель генерального директора по сбыту ООО «ТК Новгородская» Любовь Боярова.

Несмотря на неоднократные обращения в суд на взыскания долга, уровень поступления платежей по данной категории потребителей остаётся низким. Основная причина — уровень жизни этих новгородцев. После посещения неплательщиков судебными приставами больше половины дел возвращаются с актами о невозможности взыскания долгов.

По словам заместителя гендиректора по экономике и финансам «ТК Новгородская» Любови Поздняковой, за 2015 год уровень сбора платежей по населению составил 92%, бюджетные организации вышли на 101% — были погашены долги прошлых лет. По нескольким управляющим компаниям расчёты за поставленную теплоэнергию постоянно задерживаются, уровень оплаты ниже, в сравнении с населением, которое оплачивает счета напрямую «ТК Новгородская». Компания практически полностью перешла на прямые расчёты с населением Чудовского, Новгородского, Боровичского районов.


ООО «Тепловая Компания Новгородская» было создано в марте 2013 года в качестве нового оператора систем теплоснабжения Новгородской области и начало свою работу в июне 2013 года. Главным направлением деятельности является производство, передача и распределение тепловой энергии, обеспечение работоспособности котельных и тепловых сетей, строительство и реконструкция объектов теплоснабжения на территории региона. На начало 2016 года в работе и на техническом обслуживании предприятия находятся 343 котельных. Напомним, что предприятие субсидируется бюджетом Новгородской области.