Новгородские поисковики обнаружили фрагменты двух боевых самолетов и установили имена пилотов

Поисковые работы проводились в рамках проекта, посвященного 100-летию со дня рождения Героя Советского союза Алексея Маресьева и памяти Героя России Олега Пешкова. От экспедиции «Долина» в них участвовали Отряды «Находка» и «Березка».

© Фото из архива поисковой экспедиции «Долина»
© Фото из архива поисковой экспедиции «Долина»

Самолет ЛаГГ-3 156-го ИАП, которым управлял старший сержант Виктор Ивану Илларионович 1921 года рождения, уроженец г. Кировограда, не вернулся с боевого задания 29 декабря 1942 года. В извещении на Ивану В.И. указано: пропал без вести, сбив в неравном воздушном бою самолет противника.

Второй найденный поисковиками ЛаГГ-3 пилотировал старший политрук Григорий Мандур Андреевич. По донесениям 2 марта 1942 года его самолет был подбит зенитной артиллерией противника, летчику все же удалось приземлиться. По сведениям очевидцев, он покинул машину и ушел в лес. Поисковики говорят, что вокруг места посадки самолета расположены немецкие блиндажи, и скорее всего Григорий Мандур был пленен. Дальнейшая судьба Григория Андреевича до сих пор не известна. За мужество и героизм, проявленные в боях Великой Отечественной войны, старший политрук Григорий Мандур был представлен к присвоению звания Героя Советского союза, но по решению командования был награжден высшей наградой СССР — Орденом Ленина.

— Старший политрук Мандур считался мастером штурмовки и был одним лучших летчиков 33-го ИАП Северо-Западного фронта. Григорий Мандур занесен в Книгу Памяти Донецкой области как пропавший без вести, — сообщили в поисковой экспедиции «Долина».