За три года в «Витославлицах» отреставрируют более 20 объектов 

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» вскоре начнётся комплексная реставрация более 20 объектов. Реализация проекта займёт три года, музей будет открыт для посещения в течение всего времени.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в новгородском музее-заповеднике, реставрационные работы пройдут в рамках проекта Минкультуры России и Международного банка реконструкции и развития «Сохранение и использование культурного наследия в России». В течение трёх лет будут проведены работы на 24 объектах культурного наследия федерального значения: это семь церквей, три часовни, четыре жилые постройки, семь хозяйственных, а также усадебный комплекс графини Анны Орловой-Чесменской, куда входят главный дом, флигель и усадебный парк на 15 гектаров.

— Есть объекты, которые потребуют глобальной реставрации. Они будут реставрироваться все три года. Три наших главных объекта: церковь Успения из села Курицко (1595 год), один из древнейших храмов России — церковь Рождества Богородицы из села Перёдки (1531 год) и усадебный дом графини Анны Орловой-Чесменской, — прокомментировала заведующая архитектурно-этнографическим отделом «Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» новгородского музея-заповедника Олеся Гаврилова.

Специалисты вернут усадебному дому первоначальный облик времён первой половины XIX века с воссозданным бытом дворянства. Будут восстановлены конструкция кровли особняка, деревянный бельведер, главный парадный вход с западного фасада, первоначальная внутренняя планировка помещений. Отреставрированная парадная лестница в юго-западной части здания будет оборудована для лиц с ограниченными возможностями.

— Разработчиками проекта принято решение, что единственным методом реставрации церкви Успения из села Курицко будет полная переборка, так как повсеместно наблюдается повреждения бревен гнилью, серьёзные деформации отдельных брёвен и участков стен, — сказала Олеся Гаврилова.

Реставрация дамбы в усадебном парке даст возможность проложить экскурсионный маршрут до мельницы, которая находится за пределами территории музея. Там будут восстановлены все рабочие механизмы. Посетители «Витославлиц» смогут увидеть традиционный интерьер мельницы и посмотреть, как раньше мололи муку, поучаствовать в этом процессе.

Научно-проектную документацию разрабатывала новгородская организация «МАРТ» с 2014 по 2015 год. Были привлечены специалисты из исследовательских центров Москвы, Санкт-Петербурга и Петрозаводска. В ближайшее время будет объявлен конкурс для определения подрядчика, который будет заниматься реставрацией. Подрядная организация оценит, сколько будет стоить выполнение работ.