Новгородское «Теплоэнерго» передали в концессию на 25 лет

МУП «Теплоэнерго», снабжающее теплом и горячей водой Великий Новгород, передали в концессию ТК «Новгородская» на 25 лет. Соответствующее соглашение сегодня, 29 апреля, было подписано между администрацией Великого Новгорода и руководством ТК «Новгородская». Об этом сообщает пресс-центр мэрии.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Согласно подписанному документу, в течение пяти лет концессионер обязан вложить в модернизацию «Теплоэнерго» 2 млрд рублей. Право собственности на оборудование остаётся у муниципалитета. Также бюджет Великого Новгорода будет ежегодно получать средства концессионного платежа в размере 70 млн рублей, которые будут направлены на погашение задолженности «Теплоэнерго».

Само МУП «Теплоэнерго» не ликвидируется, оно будет осуществлять контроль за действиями концессионера в течение всего срока действия соглашения.

— Сейчас идет инвентаризация и передача имущества, определяется график реструктуризации задолженности за газ. В процессе модернизации заинтересованы все. Главное, чтобы была стабильная обеспеченность теплом и горячей водой. А для этого нам надо модернизировать оборудование, сети, надо вкладывать денежные средства, чтобы была эта надежность. Если бы ,мы это не сделали в этом году, то я боюсь, что с отоплением в 2017 году были бы очень серьезные проблемы, — пояснил вице-мэр Павел Морозов.

Генеральный директор ТК «Новгородская» Андрей Белов подчеркнул, что сокращение персонала «Теплоэнерго» не планируется.

По словам руководства ТК «Новгородская», в 2016 году резкого изменения тарифа не будет. Как и планировалось, с 1 июля 2016 года стоимость гикакалории тепла вырастет с 1340 рублей до 1475 рублей.