За год долг Великого Новгорода увеличился на 204 млн рублей

За 2015 год муниципальный долг Великого Новгорода увеличился на 204 млн рублей, на 1 января 2016 года его размер составил 1,5 млрд рублей. Об этом сегодня, 4 мая, на заседании коллегии администрации сообщила главный финансист Великого Новгорода Елена Медеева.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В 2015 году доходы городского бюджета составили 4,4 млрд рублей, расходы — 4,6 млрд, дефицит бюджета — 9,7%. Большая часть расходов была направлена на образование (2,1 млрд рублей) и социальную политику (1,1 млрд рублей).

Как отметила Елена Медеева, своевременно было обеспечено выполнение всех долговых обязательств. При этом доля бюджетных кредитов сократилась, их объём составил всего 14%.

В целом количество поступающих в бюджет налогов не сократилось. Но произошло снижение по налогу на доходы физических лиц. Одна из причин — сокращение численности работников, а также введение неполного рабочего дня.

— Несмотря на рост средней заработной платы по городу на 103,5%, поступления в бюджет города сократились на 25 млн рублей и составили за год 674 млн рублей. Это 35% от всех доходов, — отметила Медеева.

Не удалось в 2015 году реализовать программу приватизации муниципального имущества. Из 44 объектов продали только 17 на сумму 85 млн рублей.

Подробный отчёт об исполнении бюджета Великого Новгорода можно посмотреть на сайте городской администрации.

Публичные слушания, посвящённые исполнению бюджета 2015 года, назначены на 13 мая.