Улицу Ильина предлагают сделать наполовину пешеходной

Сегодня, 5 мая, в администрации Великого Новгорода прошло совещание по созданию пешеходной зоны на улице Ильина.

© Проект Игоря Ромашко
© Проект Игоря Ромашко

В ходе совещания депутат городской думы Константин Хиврич рассказал о вариантах обустройства улицы. В одном из них предложено сделать пешеходным участком чётную сторону улицы Ильина и круговой участок возле церкви Спаса на Ильине. При этом движение по улицам Михайлова, Славная, Красилова и Знаменскому переулку останется без изменений.

— Сейчас мы склоняемся к последнему варианту. По нечётной стороне уже сложилась пешеходная дорожка и «ломать» её было бы неправильно. С противоположной же стороны по сути тротуар переходит в проезжую часть. Мы предлагаем эту полосу перекрыть полностью, либо ещё организовать там велодорожку. Кроме того, с этой стороны можно создать зону отдыха для горожан, — рассказал Хиврич.

Депутат добавил, что возле церкви Спаса на Ильине можно организовать скамейки, туристические стенды, уличную торговлю и детскую площадку.

Другие участники совещания предложили для начала опросить жителей города о необходимости создания пешеходной зоны на улице Ильина. Также они выразили беспокойство о том, что после таких изменений может вырасти нагрузка на другие улицы в этом районе, а туристическим автобусам будет неудобно подъезжать к церквям.

— Основным объектом, к которому идёт народ — это церковь Спаса на Ильине. С точки зрения экскурсионного маршрута, нет ничего хорошего в том, чтобы уменьшать количество подъездов к церкви. Чем конкретно улучшит положение пешеходных улиц вот этот отрезок, тоже не понятно. Групповым туристам это точно не надо. Вот то, что возле церкви сесть негде, воды выпить негде, и вообще вокруг памятника никакой инфраструктуры не создано — это большая проблема, — подчеркнула заместитель директора по научно-просветительской работе новгородского музея-заповедника Ольга Конюхова.

Одна из организаторов проекта «Новый город» Анна Соколова отметила, что можно рассмотреть и обратную схему движения, но для начала нужно понять, кто приоритетнее в этой ситуации: сезонные туристы или жители Великого Новгорода.

По итогам встречи участниками решено провести опросы среди жителей Великого Новгорода о необходимости пешеходной улицы и продумать варианты благоустройства зоны между церковью Спаса на Ильине и Знаменским собором. В свою очередь, вице-мэр Великого Новгорода Павел Морозов поручил комитету по ЖКХ заказать проект по организации дорожного движения.