В Новгородской области захоронили останки 39 воинов, погибших в августе 1941 года

На воинском мемориале в деревне Воронино Батецкого района с воинскими почестями захоронили останки 39 воинов, павших в августе 1941 года. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщил официальный представитель поисковой экспедиции «Долина».

© Фото поисковой экспедиции «Долина»
© Фото поисковой экспедиции «Долина»

Во время поисковых разведок осенью и зимой прошлого года поисковые отряды «Гвардия», «Шкраб» и «Новгородец» подняли останки 35 бойцов 1-й Ленинградской стрелковой дивизии народного ополчения (Кировского района) и четверых военнослужащих 237-й стрелковой дивизии. Красноармейцы обеих дивизий погибли у деревень Воронино и Хотобужи в августе 1941 года при отступлении с Лужского рубежа.

— Ополченцы попали в засаду немецкого десанта у Воронино. Убитых немцы потом заставили местное население стащить в ямы. Они так и лежали в неестественных позах, некоторые в касках и с винтовками, — рассказала командир поискового отряда «Шкраб» Светлана Орлова. — Из-за сырой низменности нам с большим трудом удалось найти три таких захоронения, из которых эксгумировали 34 бойца, нашли три личных медальона.

Один медальон оказался полностью истлевшим, два других удалось прочитать: Тулёв Константин Иванович (1918 года рождения) и Барышев Валентин Фёдорович (1922 года рождения). В Красноярском крае новгородцам удалось найти младшего брата Тулёва, родственники Валентина Барышева пока не найдены. Ещё один найденный боец — танкист экипажа КВ-2. Обломки танка также были найдены у деревни Воронино, среди них останки одного танкиста.

— В ходе поисковой разведки у деревни Хотобужи мы обнаружили останки четверых погибших красноармейцев, с останками подняли два личных медальона, две латунные печати, от обмундирования сохранились лейтенантские кубари и нарукавная звезда комиссара РККА, — поделился командир поискового отряда «Новгородец» Сергей Севастьянов. — Принадлежность одной печати удалось установить: войсковая часть №2950 — это 691-й артполк 237-й стрелковой дивизии Ленинградского военного округа. Прочитали и медальоны: старший политрук Данилов Михаил Васильевич и командир отделения Розуманов Яков Федорович.

В церемонии захоронения приняли участие поисковики, жители Воронино, школьники из деревни Мойка и посёлка Батецкий, члены военно-патриотических клубов Санкт-Петербурга, военнослужащие Солецкого гарнизона, руководители Батецкого и Кировского районов, представители Кировского завода и суворовцы.