Новгородцев приглашают поучаствовать в международном конкурсе пианистов-любителей

Новгородцам предлагают принять участие в 6-м Международном конкурсе пианистов-любителей «Фортепианные мосты». Мероприятие состоится в Санкт-Петербурге с 4 по 9 июля, заявки принимаются до 31 мая.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Конкурс «Фортепианные мосты» создавался в рамках европейской и мировой традиции любительского фортепианного творчества и впервые был проведён в Санкт-Петербурге в июле 2011 года. За пять лет в нём приняли участие пианисты-любители из 28 стран и разных городов России. В 2014 и 2015 годах в конкурсе принимал участие и новгородец Кирилл Климов.

— Конкурс «Фортепианные мосты» занимает особое место в музыкальной жизни. Будучи предназначенным для людей, в своё время получивших музыкальное образование (на разных его ступенях), но, в силу различных причин, впоследствии не связавших свою основную профессию с музыкой, конкурс даёт им прекрасную возможность публично реализовать свою тягу к исполнительскому творчеству, проявить свои способности и получить мощный стимул к дальнейшему самосовершенствованию, — сообщили организаторы мероприятия.

Конкурс «Фортепианные мосты» предоставляет участникам возможность выступить не только с сольным репертуаром, но и в фортепианном ансамбле: в четыре руки или на двух роялях. По словам организаторов, введение в конкурсную программу номинации «фортепианный дуэт» способствует возрождению в любительской среде ансамблевого музицирования.

В рамках конкурса члены жюри проведут для участников бесплатные мастер-классы. После первого тура конкурсанты смогут встретиться с членами жюри и получить отзыв о своём выступлении. Другой важной особенностью конкурса является проведение ежемесячных концертов с участием лауреатов и финалистов. Концерты проходят в течение года на различных престижных площадках Санкт-Петербурга, а также в Павловске. В октябре прошлого года лауреаты конкурса впервые выступили с концертом в Зале музыкальной школы им. Рахманинова в Великом Новгороде.

В этом году на конкурсе ожидаются участники из России, Америки, Китая, Гонконга, Израиля, Германии, Италии, Франции, Ирана. Концерт-открытие состоится 4 июля в 19:00. Конкурсные прослушивания пройдут 5-7 июля с 11:00 в концертном зале Дома композиторов на ул. Большая Морская, 45. Финал и закрытие конкурса состоятся в концертном зале Яани Кирик на ул. Декабристов, 54.

Подробности на сайте конкурса. Справки по телефону: +7 (921) 938 93 99.