В Великом Новгороде состоится премьера фильма Леонида Парфёнова «Русские евреи»

В среду, 11 мая, в Великом Новгороде пройдёт единственный показ документального фильма «Русские евреи» автора и ведущего Леонида Парфёнова и режиссёра Сергея Нурмамеда.

© Изображение предоставлено организаторами мероприятия
© Изображение предоставлено организаторами мероприятия

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» организаторы показа, это первый фильм трилогии о роли российских евреев в жизни страны и мира. Лента охватывает события до революции, в первом фильме автор сопровождает зрителя от столицы Киевской Руси, где уже в XI веке имелся еврейский квартал, до революционного Петрограда 1917 года.

По словам Леонида Парфёнова, «дореволюционное стремление к ассимиляции вызвало мощный еврейский взлёт в СССР, массовое обрусение до состояния второй титульной нации и почти слияние с первой». Фильм рассказывает о традиционном еврейском укладе жизни, о том, как порывали с ним будущие знаменитые финансисты и промышленники, учёные, деятели искусства, революционеры. Авторы затронули тему первой волны эмиграции, рассказали об эсерах и большевиках, расшатавших царский строй, о ближайших соратниках Ленина, вершивших историю страны в октябре 1917 года.

Отмечается, что при создании фильма использовалась технология фейс-трекинга: профессиональные актёры «подарили» голоса и мимику портретам известных деятелей. Картины оживут, и Александр Первый сам зачитает указ о фамилиях для евреев, а Исаак Левитан признается в любви к русской природе. Второй фильм трилогии будет посвящён тридцатилетию с 1918 по 1948 годы, заключительная часть — периоду после 1948 года.

Кинопоказ «Русские евреи. Фильм первый. До революции» состоится в кинотеатре «Новгород», начало в 20:00. Мероприятие организует «Бюро приключений «53 тура».