В Великом Новгороде прошла акция «Бессмертный полк»

Сегодня, 9 мая, в Великом Новгороде в рамках празднования Дня Победы состоялась Всероссийская акция «Бессмертный полк».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В ней приняли участие более 12,5 тысяч человек, чьи родственники воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Маршрут «Бессмертного полка» проходил через площадь Победы-Софийская, мемориальный комплекс, посвященный героям-освободителям Новгорода 1941-1944 гг., к мемориалу «Вечный Огонь Славы», где участники акции возложили цветы. Многие новгородцы принимали участие в акции уже во второй раз.

— Наш дедушка был ранен на войне. На каком именно фронте он воевал, мы не знаем, но известно, что он был танкистом. В акции мы участвуем уже во второй раз. В прошлом году, правда, участвовали без фотографии. В этом нашли и напечатали. Кстати, у него сегодня день рождения, он родился 9 мая 1917 года. «Бессмертный полк» — правильная акция. Всё-таки наши дети должны знать историю, потому что мы выросли на этом, а они должны помнить и гордиться, — рассказала новгородка Любовь Васильева.

— У меня воевали два дедушки. Первый — Сергей Макаревич. Он дошёл до Кёнигсберга, вернулся и прожил ещё большую жизнь в Тихвине. А второй — Павел Болдышев, он погиб на Ладоге. Вот сегодня в акции участвовал его сын. Нас сегодня было очень много: мы пришли с детьми и внуками. Акция прекрасная и трогательная. Здорово, что люди приходят сами, никто их не заставляет. Единственное плохо, что в этом году музыкальное сопровождение было только на площади и в кремле. В прошлом году везде исполнялись военные песни, и это было здорово, — поделилась впечатлениями Марина Галинова.

К слову, некоторые новгородцы во время «Бессмертного полка» исполняли песни военных лет. Также в акции приняли участие первые лица города и области.


Напомним, впервые акция «Бессмертный полк» прошла в Томске в 2012 году. Великий Новгород присоединился к ней в 2015 году. Тогда в акции «Бессмертный полк» приняло участие около 10 тысяч человек.