Состояние ФОКа на Псковской оценят за два миллиона рублей

Власти Великого Новгорода объявили аукцион на обследование здания ФОКа на улице Псковская и внесение изменений в его проектную документацию с дальнейшим прохождением государственной экспертизы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации, опубликованной на сайте «Госзакупки», стоимость контракта составляет 2,3 млн рублей. Средства на выполнение работ выделят из бюджета Великого Новгорода. С момента подписания договора подрядчик в течение 45 дней должен осмотреть строительные конструкции, грунты и фундаменты здания, выявить дефекты и повреждения, а затем составить заключение с рекомендациями. Заявки на участие в аукционе принимаются до 2 июня.

В марте земельный участок, на котором находится ФОК, был передан из муниципальной собственности в введение Новгородской области. Сам объект пока находится в собственности города, и его обследование является обязательным условием для передачи в областную собственность. После проведения этих процедур правительство региона будет искать нового подрядчика для выполнения дальнейших работ. Отметим, что на завершение строительства спорткомплекса из областного бюджета выделят более 50 млн рублей.

Первоначально ФОК должны были построить до 1 ноября 2015 года, но сдать объект к этому времени не удалось. Мэрия Великого Новгорода пыталась разорвать контракт с текущим подрядчиком — ЗАО «НТ СМУ-333», в одностороннем порядке, однако новгородский Арбитражный суд признал это решение недействительным. Сейчас стороны хотят расторгнуть контракт по обоюдному согласию.