В Старой Руссе 20 мая в небо поднимутся 20 шаров

Завтра в Старой Руссе открывается IV фестиваль воздухоплавателей имени Михаила Поморцева. Задуманный как мероприятие межрегионального масштаба он за четыре года перерос в международный. В этом году в Старую Руссу приезжают воздухоплаватели не только из России, но и из Белоруссии и стран Балтии. Впервые в нём примет участие 20 команд. Первые полёты, если позволит погода, состоятся 20 мая в 18:00.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Масштаб четвёртого фестиваля диктует наличие большой стартовой площадки. Для этого выбран стадион «Центральный». Именно отсюда с 20 по 22 мая будут стартовать в свободные полёты 20 тепловых аэростатов (в 6 утра и в 18 вечера). Здесь разместится дирижабль, который впервые будет принимать участие в старорусском фестивале. Как пообещали организаторы, дирижабль сможет барражировать в воздухе по 20-30 минут, пролетая над самыми красивыми архитектурными достопримечательностями Старой Руссы.


Ежегодный фестиваль воздухоплавателей в Старой Руссе носит имя учёного Михаила Поморцева. В истории русской науки и техники конца XIX и начала XX веков фигура Поморцева занимает особое место. Он внёс значительный вклад в развитие аэронавигации и теории воздухоплавания, провёл научные исследования, сыгравшие крупную роль в дальнейшем развитии метеорологии и аэрологии. При работе над оболочками для воздушных шаров, он создал первые заменители кожи, став пионером этого дела в России.

Для того, чтобы увековечить память учёного на его родине, старорусские краеведы несколько лет назад установили на месте усадьбы Васильевщина (где родился Поморцев), мраморную доску, впервые организовали подъёмы на привязном тепловом аэростате. А четыре года назад с участием воздухоплавателей Фёдоровых из новгородского ООО «СТИХИЯ» учредили фестиваль.