Организация велодорожки до Юрьево по берегу Волхова обойдётся в 25 млн рублей

Вчера, 18 мая, в мэрии Великого Новгорода состоялось заседание рабочей группы по развитию велодвижения. Как сообщили участники проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» в социальной сети, обсуждалось обустройство двух маршрутов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Члены рабочей группы снова поговорили об организации обособленной велодорожки с двухсторонним движением вдоль озера Мячино и по берегу Волхова до Юрьево. Её протяжённость составит 3,4 километра.

— Получено подтверждение возможности сделать велодорожку не подтопляемой. Здесь предполагается сделать и освещение. Через проток между Мячино и Волховом может быть организован мостик, либо проток будет убран в трубу. Ориентировочная стоимость реализации с освещением, но без мостика — 25 млн рублей, — написали участники встречи.

О проектировании веломаршрута до Юрьево не на Юрьевском шоссе, а от «быков» вдоль Волхова власти заявляли ещё в 2014 году. Отмечалось, что для обустройства велодорожки нужно будет укреплять грунт и строить подпорную стену. Напомним, в этом году планируется расширение дороги Юрьевского шоссе.

Для проекта второго веломаршрута, с движением по ул. Великая от Колмовской набережной до театра драмы (ул. Яковлева), собраны необходимые технические условия, вопрос согласован с региональным комитетом по охране культурного наследия. На участке от Колмовской набережной до военкомата нет ливнёвки, её нужно будет предусмотреть в проекте. Стоимость разработки проектной документации составит порядка 1,5 млн рублей. Документы по рассмотренным велодорожкам будут направлены мэру Великого Новгорода и губернатору области для принятия решения о финансировании.