В Великом Новгороде может появиться сквер «Любовь и голуби»

В четверг, 19 мая, состоялось заседание городской топонимической комиссии. Были определены названия для девяти парков и скверов Великого Новгорода.

Так, зелёную зону напротив Дворца спорта решено назвать сквером «У церкви Двенадцати апостолов», территорию у ДКиМ «Город» — «Сквером Профсоюзов». Участок между улицей Каберова-Власьевской и Белорусской будет называться «Сквер Каберова». В Западном микрорайоне на улице Попова у здания филиала ОАО «СО ЕЭС» Новгородское РДУ» появится «Светлый сквер». Зелёную зону у здания областного колледжа искусств имени С. В. Рахманинова было решено назвать «Любовь и голуби». «Сквером на Сенной» назван участок у дома 3А по улице Мерецкова-Волосова. Территория, на которой расположены памятные знаки на улице Павла Левитта, получила название «Сквер мужества». На улице Зелинского между школой № 35 и детским садом № 94 появится «Сквер Минутка». В начале улицы Великой у моста Александра Невского — «Сквер водников».

Данные наименования скверов будут вынесены на рассмотрение депутатов думы Великого Новгорода.

Заместитель главного архитектора Великого Новгорода Александр Гусяков сообщил, что необходимо присвоить имена девяти новым улицам в Кречевицах, которые расположены рядом с участками льготников. Отсутствие названий тормозит оформление документов. Этим вопросом члены топонимической комиссии займутся в июне.

Также было рассмотрено предложение Вячеслава Алексеева о возможности создания в Великом Новгороде Площади героев. Новгородец предложил наименовать так транспортную развязку на пересечении улиц Большая Московская и Державина и установить на этом месте монумент, посвященный подвигу самопожертвования. Данное предложение будет рассмотрено на комиссии по увековечению значимых событий истории и памяти выдающихся личностей.