Реконструкция усадьбы «Онег» обойдётся в 120 млн рублей

Восстановление бывшей усадьбы музыканта Сергея Рахманинова «Онег» обойдётся в 120 млн рублей. Об этом сегодня, 23 мая, на заседании в правительстве региона сообщила председатель комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области Светлана Кузьменко.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В 1986 году уже был разработан проект реставрации усадьбы. По словам Светланы Кузьменко, с тех пор произошли изменения в законодательстве, этот документ сейчас можно использовать только как научную подоснову для нового проекта. Разработка проектной документации обойдётся в 12 млн рублей.

В рамках реконструкции планируется на старом фундаменте построить дом Рахманинова, восстановить все хозяйственные постройки, яблоневый и сиреневый сад, липовую аллею.

— Уже в 1819 году усадьба имела сформировавшуюся структуру с парково-пейзажной планировкой, которая мало изменилась впоследствии, хотя хозяева несколько раз менялись. На сегодняшний день сохранился сильно заросший усадебный парк со слабовыраженной структурой, где прослеживаются отдельные элементы аллей, дорог, прудов. Территория сильно изрыта траншеями, землянками и воронками времён Великой Отечественной войны, — прокомментировала Светлана Кузьменко.

Стоимость реконструкции составит 120 млн рублей. Губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил, что будет направлено письмо президенту Владимиру Путину и во Всемирный банк с просьбой поддержать проект. Планируется, что усадьба «Онег» войдёт в список достопримечательностей «Серебряное ожерелье России».

На трассе М11 рядом с усадьбой будет расположена многофункциональная зона с заправкой, кафе и мини-гостиницей. Предполагается, что проект будет осуществлён при помощи дочерней компании «Автодора» и крупной нефтяной компании.