Новгородская «Единая Россия»: в предварительном партийном голосовании лидирует Александр Коровников

По итогам прошедшего в Новгородской области предварительного партийного голосования «Единой России» по выборам в Госдуму лидирует сенатор Александр Коровников. Об этом сегодня, 23 мая, на пресс-конференции заявила секретарь регионального отделения партии Елена Писарева.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Есть несколько людей, которые значительно оторвались, и лидирует в общем списке Александр Венедиктович Коровников. Он на большой процент оторвался, — сказала Елена Писарева.

Каждый счётный участок после завершения голосования направлял протокол в федеральный оргкомитет, все данные находятся там, сейчас идёт обработка документов. Предварительные итоги по отбору кандидатов в областную думу будут объявлены 25 мая. Победителей голосования определят на съезде партии в июне.

В числе минусов сами участники праймериз отметили плохое информирование избирателей и неудобное расположение избирательных участков в Великом Новгороде. На предварительном партийном голосовании их было 14, к выборам, которые пройдут 18 сентября, в областном центре организуют порядка 90 избирательных участков. Во время пресс-конференции также было объявлено, что в Великом Новгороде явка избирателей составила около 5%. Напомним, в целом явка избирателей на предварительное голосование была более 8%, максимальная явка зарегистрирована в Хвойнинском, Марёвском и Батецком районах.

В региональную счётную комиссию, по словам Елены Писаревой, не поступило ни одной жалобы о нарушениях на голосовании. Но в региональный оргкомитет «Единой России» в течение дня приносили заявления, которые рассматривались в оперативном порядке. Большинство жалоб подал участник голосования, депутат Новгородской областной думы Дмитрий Игнатов.

— Он говорит, что зафиксировал якобы «вброс» 150 бюллетеней счётной комиссией. Вы понимаете, что если происходит «вброс», то количество бюллетеней в урне должно быть больше, чем число проголосовавших. И когда начали считать вместе с наблюдателями, всё совпало один в один. Нарушения допущено не было, — добавила Елена Писарева.

Информация по другим жалобам также не подтвердилась. Сообщается, что на 26 счётных участках закончились бюллетени по выборам в Госдуму, на двух участках избирателям не хватило бюллетеней до завершения голосования, в этих случаях жителям области были предоставлены анкеты. Всего для проведения праймериз в регионе было подготовлено около 77 тысяч бюллетеней.