Адвокат Юрия Бобрышева оспорит в суде запрет следствия о невыезде мэра

В четверг, 26 мая, в Новгородском областном суде будет рассмотрена апелляционная жалоба адвоката Александра Леонтьева на постановление следователя о запрете на выезд мэра Юрия Бобрышева из Великого Новгорода.

Александр Леонтьев. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Александр Леонтьев. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» защитник градоначальника, речь идёт о случае, когда Юрию Бобрышеву не разрешили выехать в Санкт-Петербург для участия в спуске подлодки «Великий Новгород» в марте этого года. Напомним, что мэр находится под подпиской о невыезде из-за возбуждённого в отношении него уголовного дела.

— Я понимаю, что актуальность пропала, срок прошёл, но, тем не менее, мы считаем, что это вольное толкование своих прав со стороны следствия, определённая возможность влияния на мэра. Считаем, что это незаконно. Планировали выезд заранее, предупредили следователя об этом, а следователь под предлогом того, что намечены следственные действия, отказал. Хотя никаких следственных действий не было, — сказал адвокат мэра Александр Леонтьев.

Он также отметил, что это «рабочие моменты», но они препятствуют осуществлению полномочий мэра. «Фактически мы рассматриваем их как злоупотребление своим правом», — подчеркнул защитник. По его словам, после этого случая Юрий Бобрышев обращался в следственное управление за разрешением выехать из города, и в дальнейшем отказов не было.


Ранее сообщалось, что 26 мая будет также рассмотрена апелляционная жалоба на решение Новгородского районного суда об освобождении Юрия Бобрышева от уголовного преследования. Возбуждённое в 2015 году уголовное дело по статье «халатность» в отношении мэра было признано незаконным. Один из потерпевших не согласился с решением суда. По информации областного суда дата судебного заседания по этому вопросу будет изменена.