1042

Открывается III Биеннале «Графика. Скульптура. Современное декоративно - прикладное искусство»

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли 26 мая в 16.00 открывается III Биеннале «Графика. Скульптура. Современное декоративно - прикладное искусство». Выставка организована совместно с Новгородским региональным отделением ВТОО «Союз художников России».

Впервые такая выставка Новгородского отделения Союза художников России прошла в залах Музея в 2007 году и имела большой резонанс, вторая выставка прошла в 2009 году, а с 2012 года название выставки немного меняется и появляется слово «Биеннале».

Художественно - выразительные достоинства графики заключаются в ее лаконизме, емкости образов, концентрации и строгом отборе графических средств. Некоторая недосказанность, условное обозначение предмета, как бы намек на него, составляют особую ценность графического изображения. Не обладая таким объёмом полноты возможностей, как живопись, в создании пространственной иллюзии реального мира, графика с большой свободой и гибкостью варьирует степень пространственности и плоскостности; для графических произведений могут быть свойственны тщательность объёмно-пространственного построения, обстоятельность разработки тончайших элементов фактуры и выявления структуры предмета. Но художник-график может ограничиться и беглым впечатлением, условным обозначением предмета, как бы намёком на него, обращаясь к воображению зрителя; незаконченность и лаконизм при этом служат одним из главных средств выразительности. Ёмкость образа в графике часто достигается экономией и концентрацией художественных средств, изобразительными графическими метафорами, что позволяет сравнивать графику с поэзией.

На выставке можно увидеть работы выполненые в технике пастели, тщательно проработанные рисунки выполнены карандашом, пером, сангиной, сепией. Разнообразны работы выполненные акварелью, темперой и гуашью. Есть и художественные эксперименты в беспредметном искусстве с цветом, линией и пятном.

Графические работы, представленные на выставке, проникнуты острым чувством современности, экспрессивностью образов и профессионализмом.

Пресс-показ для корреспондентов СМИ состоится 26 мая в 15.30

Выставка будет работать до 3 августа 2016 года.