Новгородской области выделят федеральные средства на ремонт сельских спортзалов и организацию доступной среды

Сегодня, 25 мая, на заседании Новгородской областной думы были внесены изменения в закон о региональном бюджете на 2016 год.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщила руководитель департамента финансов Новгородской области Елена Солдатова, безвозмездные поступления из федерального бюджета увеличены на сумму более 1,3 млрд рублей. Региону выделяется 600 млн рублей на строительство школы в Великом Новгороде, более 660 млн рублей потратят на мероприятия в сфере дорожного хозяйства, на улучшение жилищных условий новгородцев, проживающих в сельской местности, — около 28 млн рублей. Кроме того, на ремонт спортзалов в сельских школах будет направлено 13 млн рублей, на выплаты молодым семьям для приобретения или строительства жилья — 18 млн рублей, на мероприятия по организации доступной среды — 15 млн рублей, на создание службы «112» — 18 млн рублей.

— Одновременно сокращены ассигнования федерального бюджета департаменту здравоохранения в сумме 13,7 млн рублей по отдельным позициям в связи с общим сокращением расходов федерального бюджета на 10%, — отметила Елена Солдатова.

Из средств, направленных на дорожную отрасль, 384 млн пойдут на завершение первого этапа строительства Деревяницкого моста, 150 млн рублей выделено бюджету Великого Новгорода. Ранее также сообщалось о выделении 81 млн рублей на реконструкцию и строительство дорог в сельской местности. Эти деньги распределят между Чудовским (34 млн рублей), Марёвским (20 млн рублей), Парфинским (18 млн рублей) и Крестецким (7,5 млн рублей) районами.

Во время обсуждения изменений депутат Леонид Дорошев выразил протест присутствовавшему на заседании спикеру думы Великого Новгорода, так как при обсуждении вопроса строительства городских дорог не привлекаются избранные по городу депутаты областной думы. «Мне лично непонятно, зачем нужны деньги на улицу Аркажскую и улицу Арциховского (областные власти выделят Великому Новгороду средства на строительство этих дорог — прим. ред.). Это улицы в никуда, они никому сегодня не нужны. Я понимаю, почему это происходит. Потому что сегодня мы лоббируем интересы «Сбербанка», который кредитует бюджет Новгородской области и теперь является практически собственником «Аркажей», — заявил Леонид Дорошев. Депутат Дмитрий Игнатов поддержал коллегу и предложил достроить в Великом Новгороде улицу Космонавтов.

Добавим, по миллиону рублей будет выделено на меры социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также компенсации взносов на капремонт новгородским пенсионерам. Бюджету Окуловского района увеличат дотацию на содержание центра гребного слалома, который будет передан в собственность города Окуловка.