Глава Старорусского района станет советником губернатора по вопросам инвестиций

С 1 июня глава Старорусского района Андрей Быков покинет свой пост и перейдёт на работу в правительство Новгородской области. Губернатор Сергей Митин предложил ему должность советника по вопросам инвестиций.

— Я семь лет руководил Старорусским районом и успел понять, в каких случаях нашему району (да и другим муниципалитетам и Новгородской области в целом) не хватает рычагов влияния, и на каких этапах пробуксовывают наши проекты, нацеленные на привлечение в регион федеральных и частных денежных средств. Чтобы преломить эту ситуацию, я и иду на должность советника губернатора Новгородской области, — сказал Андрей Быков в интервью газете «Старая Русса».

Под руководством Андрея Быкова на территории Старой Руссы осуществляется реализация таких проектов как реконструкция Соборной площади (все необходимые документы подписаны губернатором области и отправлены в Министерство культуры) и строительство нового реабилитационного центра «Царицынский источник» на Соборной стороне (проект осуществляется по линии Министерства здравоохранения). За семь лет, в течение которых Андрей Быков возглавлял Старорусский район, был построен новый физкультурно-оздоровительный комплекс, проведён капитальный ремонт детско-юношеской спортивной школы, на базе ООО «Астрилово» реализуется сельскохозяйственный проект по выращиванию бычков абердин-ангусской породы (мраморное мясо).

По словам Андрея Быкова, с 1 июня, согласно Уставу Старорусского района, обязанности главы района будет осуществлять его первый заместитель Василий Бордовский. По новым правилам будущий глава района будет избираться не всеобщим голосованием, а с помощью конкурсной комиссии. Она будет сформирована из числа депутатов районной думы и представителей правительства Новгородской области в течение 50 дней. Затем комиссия предложит главе региона кандидатуру нового главы для утверждения.