Главу сельского поселения в Новгородской области подозревают в получении крупной взятки

Следственными органами Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении главы Лычковского сельского поселения Демянского района. Чиновника подозревают в получении взятки в крупном размере.

© Фото пресс-службы СУ СКР по Новгородской области
© Фото пресс-службы СУ СКР по Новгородской области

По версии следствия, с октября 2010 года по сентябрь 2015 года подозреваемый, зная, что ООО «Аргус Газификация» незаконно занимает помещения административного здания в посёлке Лычково, не предпринял мер к выселению данной организации. Мужчина заключил с руководством компании устное соглашение о дальнейшей аренде помещений за ежемесячное денежное вознаграждение. Средства перечисляли на банковскую карту местного жителя, который по рекомендации подозреваемого был принят на работу в ООО «Аргус Газификация», но фактически никакой работы не выполнял. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-слежбе регионального следственного управления СКР, как перечисляемой зарплатой, так и другими выплатами, поступающими на карту, распоряжался глава поселения. В общей сложности он получил более 770 тысяч рублей.

Преступная схема была выявлена сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Демянский» вместе с сотрудниками регионального УМВД. Уголовное дело возбуждено областным следственным управлением СК РФ, расследование продолжается.

Сейчас следователи проводят обыски по месту работы подозреваемого, изъята документация, имеющая значение для расследования уголовного дела. Проводятся другие мероприятия для выяснения всех обстоятельств совершённого преступления.