В Валдайском заповеднике обнаружили редкий вид рыб с тремя глазами и сотней зубов

В реке Чернушка, протекающей на территории Валдайского национального парка, инспекторы Борского лесничества обнаружили редкий вид рыб — речная минога. Об этом сообщается на официальном сайте заповедника.

© Фото госинспектора по охране территории Константина Попова
© Фото госинспектора по охране территории Константина Попова

Речная минога встречается в пресноводных реках и прибрежных морских водах. Из-за загрязнения воды численность вида резко снизилась. Рыба занесена в Красные книги России и Новгородской области.

Речная минога (Lampetra fluviatilis) — вид хищных бесчелюстных, семейства миноговых.

«Минога» дословно переводится как «лижущий камень», рыбы этого вида имеют способность присасываться к твердым поверхностям.

Благодаря длинному змееобразному и покрытому слизью телу, миноги напоминают угрей. Из-за своеобразной физиологии зоологи не относят их к классическим рыбам, причисляя этих примитивных позвоночных к особому классу круглоротых.

— Особенной чертой этой странной на вид рыбы является отсутствие парных плавников и костей. Скелет состоит из хрящей, а позвоночник заменяет гибкий стержень. Жабры у нее тоже необычные, по бокам расположено семь жаберных отверстий, за что в народе минога речная получила название «семидырка». Три глаза на голове тоже не добавляют ей привлекательности. Округлый рот такой же, как у пиявки. Он играет роль присоски, с помощью которой рыба может присасываться к камням или корягам, — сообщается на сайте заповедника.

Минога речная — хищник. Около сотни зубов, расположенных по краям рта, позволяют ей проделывать в коже жертвы отверстие и въедаться в него при помощи языка, на котором также имеется ряд зубов.