В велопараде приняли участие 600 новгородцев

Вчера, 29 мая, новгородские велосипедисты проехали пять километров по центральным улицам областного центра, чтобы показать, что в городе необходимо развивать велоинфраструктуру. По оценкам организаторов, в первом велопараде приняли участие 600 человек.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Это рекорд, и это говорит о том, что у нас количество велосипедистов растёт. Люди, которые приехали, хотят использовать велосипед в повседневной жизни, передвигаться на нём по городу, для этого нужно создавать условия. Понятно, что сам велопарад только показывает запрос, но мы ведём и другую работу кроме этого: изучаем опыт разных городов, отслеживаем новые проекты улиц и проекты планировок в части велоинфраструктуры, общаемся с чиновниками, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» один из организаторов, куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефедов.

По его словам, в целом велопарад прошёл, как и планировалось. Многие велосипедисты приехали в костюмах, их отметили призами. На Софийской площади была построена колонна, участники ехали по четыре человека. Но так как на велопарад приехали новгородцы разных возрастов, кто-то ехал быстрее, кто-то медленнее, колонна немного растягивалась.

Напомним, что на время проезда велосипедистов центр Великого Новгорода был перекрыт для автомобильного движения. Из-за этого многие водители высказывали недовольство в социальной сети.

— По перекрытию движения мы серьёзных неудобств не создали, — сказал Евгений Нефедов. — Связь между районами города была сохранена, улица Германа была открыта полностью, выезд на мост Александра Невского тоже. Колонна проехала маршрут за 30 минут, и движение возобновилось.

Недавно в Великом Новгороде также прошёл велопарад в честь Дня Победы. Затем новгородцы поучаствовали в акции «На работу на велосипеде».