Новгородец, «заминировавший» здания скорой и полиции, получил полтора года условно

В Великом Новгороде местный житель осужден за заведомо ложные сообщения об акте терроризма.

Сегодня, 30 мая, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего местного жителя Андрея Старообрядцева. Он признан виновным в совершении шести преступлений по статье «заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Судом установлено, что в ноябре 2015 года Старообрядцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из деревень Старорусского района, по линии экстренного вызова позвонил в скорую, полицию и в пожарную часть № 7. Аналогичным способом в январе 2016 года он сообщил о якобы готовящихся взрывах в Новгородской станции скорой медицинской помощи, в здании полиции в Великом Новгороде и в аварийно-диспетчерской службе города.

— При проверке сообщений, сделанных Старообрядцевым, установлено, что здания учреждений заминированы не были. Вину в совершенных преступлениях подсудимый признал в полном объеме. Приговором суда Старообрядцеву назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, — рассказали интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе прокуратуры Новгородской области.