Адвокат Николая Фёдорова, осуждённого за пьяное ДТП, попросил смягчить наказание своему подзащитному

В апелляционной жалобе адвокат Альберт Кузьмин попросил перевести Николая Фёдорова в колонию-поселение.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Сегодня, 31 мая, в Новгородском районном суде состоялось рассмотрение апелляции на приговор экс-директору ЗАО «Сплав-Модернизация» Николаю Федорову, осуждённому на четыре года исправительной колонии за пьяное ДТП.

В апелляционной жалобе адвокат Альберт Кузьмин попросил смягчить наказание Николаю Федорову — уменьшить срок, а также перевести осуждённого из исправительной колонии в колонию-поселение.

Адвокат напомнил, что в суде первой инстанции мать погибшей заявила о примирении сторон. Потерпевшей стороне был возмещён ущерб в размере 7 млн рублей. По мнению стороны защиты, этот факт был не учтён при вынесении приговора. Альберт Кузьмин подчеркнул, что Николаю Фёдорову назначено слишком суровое наказание.

— Позиция потерпевшей в судебном заседании была проигнорирована полностью. Я недавно был свидетелем того, что, исходя из позиции потерпевших, за тяжкие преступления — убийства двух и более лиц, некоторых людей помиловали. А здесь позиция потерпевшей, которая просила прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, не вызвала никакой реакции, — заявил адвокат.

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда, изучив жалобы осужденного и его адвоката, согласилась с доводами стороны обвинения и оставила их без удовлетворения, а приговор — без изменения.


Напомним, Николая Фёдорова осудили в конце марта 2016 года. Его признали виновным в ДТП, в котором погибла 23-летняя девушка.