Новгородские активисты ОНФ выяснят, почему в области переплачивают за ремонт дорог

Один из активистов Общероссийского народного фронта в Пестово предложил сэкономить миллионы рублей при строительстве дорог.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщается на сайте регионального ОНФ, тема поднималась общественником Олегом Артемеевым ещё в прошлом году, когда местная администрация объявила аукцион на ремонт дорог. После выполнения работ житель Пестово самостоятельно провёл замеры и выяснил, что при асфальтировании трёх улиц районного центра перерасход составил порядка миллиона рублей. Пока неясно, кто ответственен за это, за ответом общественники обратились к сотрудникам прокуратуры.

— Сейчас мы подали заявление в прокуратуру. Ждём решения. По итогам будем писать большую статью, чтобы проанализировать механику заключения госконтрактов, указать на слабые места в законе, которые могут использовать коррупционеры и растратчики, и рассказать, как с этим бороться. Не только же Пестовский район страдает от плохих дорог и недостатка средств — всей области будет полезно использовать наш опыт, — сообщил Олег Артемеев.

В администрации города согласились с тем, что в дальнейшем для контроля над замерами и качеством выполненных работ необходимо привлекать общественность. Активисты ОНФ планируют присутствовать и при отгрузке асфальта для ямочного ремонта. Предварительно установить точное количество материала не представляется возможным, поэтому общественники предполагают возможные злоупотребления со стороны подрядчика.

Напомним, что в 2016 году объём дорожного фонда в регионе составляет 2,6 млрд рублей. По словам Олега Артемеева, если удастся сберечь хотя бы 1% этой суммы, уже экономия составит 26 млн рублей. «Пока деньги, в буквальном смысле слова, «уходят в песок», — отметил общественник.

Активисты ОНФ из Пестово также обратили внимание на недоступность технической информации по госзакупкам для возможности её проверки общественниками. Эту проблему собираются осудить на ближайшем заседании регионального штаба.