В Новгородской области выявлено мошенничество в сфере оказания ритуальных услуг

В Новгородской области в мошенничестве подозреваются заведующий патологоанатомическим отделением медицинского учреждения и его подчинённая — медицинская сестра.

Сотрудники отдела МВД России «Старорусский» установили, что работники медицинского учреждения вводили граждан в заблуждение относительно стоимости услуги по подготовке тел покойных к захоронению.

При фактической стоимости, установленной законодательством в размере 740 рублей, заявленная сумма составляла от двух с половиной до четырёх тысяч рублей, в зависимости от платёжеспособности клиента.

Представители ритуальных организаций, действовавшие в сговоре с подозреваемыми, в свою очередь включали эту сумму в общий счёт за оказанный комплекс похоронных мероприятий и впоследствии передавали денежные средства заведующему.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершённое группой лиц с использованием своего служебного положения».

— В рамках его расследования сотрудники полиции провели обыски по местам жительства и работы подозреваемых, а также в ритуальных агентствах, которые были вовлечены в эту противоправную схему. В ходе мероприятий изъята документация, электронные носители информации, а также иные предметы имеющие доказательственное значение. Сотрудники полиции и следствия продолжают работу по установлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов, а также общего размера причинённого ими ущерба, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.