Новгородские общественники попросят прокуратуру проверить факты возможного вывода средств из ТК «Новгородская»

В Новгородской области общественники обнаружили неэффективные расходы бюджета на сферу ЖКХ.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» общественники, объем субсидий на компенсацию разницы между экономически обоснованным тарифом и тарифом для населения на протяжении ряда лет в Новгородской области составляет около миллиарда рублей, и большую часть этих средств с 2013 года получает ТК «Новгородская».

По словам общественников, ТК «Новгородская» без проведения торгов получила доступ к теплоэнергетическим активам в различных районах области стоимостью более 1 млрд рублей, для компании утвержден специальный тариф на тепло, в разы превышающий тарифы других производителей.

— Очевидна тесная взаимосвязь между «ТК Новгородская» и структурами «Газпрома». Глава ТК «Новгородская» - Андрей Алексеевич Белов. Одновременно с этим он возглавляет АО «Газпром Газораспределение Великий Новгород» и является генеральным директором «Газпром Межрегионгаз Великий Новгород». Все тепловые активы Новгородской области фактически оказались под прямым контролем «Газпрома», который управляет теплоэнергетикой региона через Андрея Белова, — рассказали общественники.

Общественники готовят обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить факты возможного вывода средств из ТК «Новгородская». Также будет направлено письмо в УФАС и обращение на имя председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера о возможном конфликте интересов у Андрея Белова, одновременно являющегося генеральным директором «Газпром межрегионгаз Великий Новгород», «Газпром газораспределение Великий Новгород» и ТК «Новгородская».

Ранее губернатор Новгородской области Сергей Митин заявлял, что из-за долгов «Теплоэнерго» отношения у региона с «Газпромом» испортились.